Меню Закрыть
Просмотров: 580
ОЦЕНИТЕ ПОСТ ПЕРВЫМ! 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Ирина ЕФРЕМОВА: «Здесь работают профессионалы, которые любят детей и хотят им помочь»

Ирина ЕФРЕМОВА, тренажёры, фото 1

В апреле прошлого года мы побывали на открытии тренажёрного зала для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект «Просто я особенный» благотворительного фонда «Забота» позволил пройти бесплатную реабилитацию свыше сотни ребятам. Наш корреспондент вновь посетил тренажерный зал для того, чтобы узнать о том, какие изменения произошли за прошедшие 10 месяцев, и взял интервью у Ирины ЕФРЕМОВОЙ, детского тренера.

— Ирина Борисовна, расскажите о том, с какими недугами к Вам поступают воспитанники?

— С ДЦП, аутизмом и прочими отклонениями в развитии. Мы принимаем абсолютно всех детей.

— Каких результатов удалось достичь за время работы тренажёрного зала?

— Я очень довольна нашими результатами в плане увеличения количества детей. «Сарафанное радио» работает хорошо, родители приводят детей к нам. Что касается динамики развития, то мы уверенно движемся вперед. Например, если ребенок с право- или левостороннем ДЦП не мог становиться на беговую дорожку, то через месяц он уже вполне способен работать двумя ножками. У детей организм адаптируется быстрее, чем у взрослых.

— Это замечательно, что результаты видны так быстро…

— Главная цель в том, чтобы дети успешно социализировались в обществе и не чувствовали себя обделёнными или какими-то «не такими». Поэтому они должны контактировать друг с другом. Здесь они играют в совместные игры, с мячом или скакалкой. Ребята начинают общаться, больше разговаривать и помогать друг другу.

— В день у Вас занимаются около 15 воспитанников, какое в целом, сложилось впечатление о ребятах?

— Это удивительно добрые дети, с чувством ответственности — всегда помогут подняться упавшему товарищу, искренне радуются успехам друг друга. Работать с ними мне очень интересно!

— Каковы главные условия успешной реабилитации ребенка?

— Чтобы достичь результата, он должен заниматься постоянно, не пропускать тренировки.

— Помимо Вас, какие ещё педагоги работают здесь?

— Тамара Дмитриевна, врач по лечебной физкультуре. Она занимается с более «тяжёлыми» детками, которые вообще не могут ходить. Также работают с детьми массажист и психолог. Считаю, что здесь трудятся настоящие профессионалы, любящие детей и желающие помочь им в достижении цели — адаптироваться в обществе.

— По каким дням с детьми работают специалисты?

— Зал открыт с понедельника по четверг. Моя группа занимается по вторникам, средам и четвергам с 12:00 до 14:30, у Тамары Дмитриевны расписание в среду с 14:30 до 17:00, в четверг с 9:00 до 12:00.

— Испытывает ли трудности зал на сегодняшний день?

— Естественно, трудности бывают. Тренажёры нередко выходят из строя, например, раскручиваются болты у батута. Приходится самостоятельно всё укреплять по мере сил. Нам необходимо найти мастера, который бесплатно мог бы раз в неделю, или хотя бы в месяц приводить инвентарь в порядок. У нас нет возможности приобретать самых необходимые вещи, например, салфетки. Поэтому, мы рады любой спонсорской помощи.

— На сегодняшний день у зала есть спонсоры?

— Слава Богу, есть добрые люди, помогающие оплачивать аренду помещения. И это уже немало!

— Ирина Борисовна, расскажите о Ваших ближайших планах, связанных с работой с детьми?

— Хотим здесь же открыть сенсорную комнату, это будет одинаково полезно и для аутят и ребят с ДЦП. Конечно, планируем удержаться на плаву, чтобы тренажерный зал — единственный в Находке, по-прежнему работал, и не закрылся. Надеемся найти новых спонсоров.

— Родители детей, прошедших реабилитацию, оставили отзывы о тренажёрном зале?

— Если Вы спросите, то узнаете какую радость они испытали. В моральном и финансовом плане — это большое подспорье для них.

Тренажёрный зал для детей с инвалидностью «Просто я особенный» проводит набор в группы детей в возрасте 7-12 лет. Занятия осуществляются на БЕСПЛАТНОЙ основе.
С детками работают специалисты: врач ЛФК и тренер по адаптивной физкультуре.
Наш адрес: ул. Владивостокская, 11.
Запись осуществляется по тел.: 8-914-076-02-87.

 

Беседовал Сергей ПЛЯСОВ

Схожий Материал

Добавить комментарий